(2014•泸州三模)已知双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的两条渐近线均和圆C:x2+y2-6x+5=0相

(2014•泸州三模)已知双曲线
x2
a2
y2
b2
=1
(a>0,b>0)的两条渐近线均和圆C:x2+y2-6x+5=0相切,且双曲线的右焦点为圆C的圆心,则该双曲线的方程为(  )
A.
x2
5
-
y2
4
=1
B.
x2
4
-
y2
5
=1
C.
x2
3
-
y2
6
=1
D.
x2
6
-
y2
3
=1
蓝色的折翅的蝴蝶 1年前 已收到2个回答 举报

dlxqfmxw 花朵


解题思路:先利用圆的一般方程,求得圆心坐标和半径,从而确定双曲线的焦距,得a、b间的一个等式,再利用直线与圆相切的几何性质,利用圆心到渐近线距离等于圆的半径,得a、b间的另一个等式,联立即可解得a、b的值,从而确定双曲线方程

∵圆C:x2+y2-6x+5=0的圆心C(3,0),半径r=2
∴双曲线
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0)的右焦点坐标为(3,0),即c=3,∴a2+b2=9,①
∵双曲线
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0)的一条渐近线方程为bx-ay=0,
∴C到渐近线的距离等于半径,即
3b

a2+b2=2 ②
由①②解得:a2=5,b2=4
∴该双曲线的方程为
x2
5−
y2
4=1
故选 A

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;双曲线的标准方程.

考点点评: 本题主要考查了圆的一般方程,直线与圆的位置关系及其应用,双曲线的标准方程及其求法,双曲线的几何性质及其运用,两曲线的综合运用


3

娜女孩超厉害 幼苗


圆C
x²+y²-6x+5=0
(x-3)²+y²=4
圆心是(3,0),半径是2
双曲线的右焦点为圆C的圆心
∴c=3
渐近线是y=±(b/a)x
取bx-ay=0
圆心到渐近线距离=半径
∴|3b-0|/√(a²+b²)=3b/c=3b/3=2
b=2


0