已知有理数x.y.z满足(x-4)的平方+3|x+y-z|=0,则(5x+3y-3z)的2008次方的末位数字是多少?

yl_11903 1年前 已收到1个回答 举报

swxtjl 幼苗


已知有理数x,y,z满足(x-4)²+3丨x+y-z丨=0
所以x-4=0,x+y-z=0
所以x=4,y-z=-4
所以(5x+3y-3z)^2008=(5*4+3*(-4))^2008=8^2008=2^6024
因为2^n的个位数是由2,4,8,6,2,4,8,6,...这样循环下去的
周期是4那么2^6024的个位数与2^4的个位数相同,为6


8