已知x+2的平方根是±2,2x+y+7的立方根是3,试求x²+y的立方根

已知x+2的平方根是±2,2x+y+7的立方根是3,试求x²+y的立方根
rktb 1年前 已收到2个回答 举报

愤怒的无忌 幼苗


x+2的平方根是±2
则:x+2=(±2)²=4
得:x=2
2x+y+7的立方根是3
则:2x+y+7=27
把x=2代入得:4+y+7=27
得:y=16
所以,x²+y=20
所以,x²+y的立方根为³√20


2

不米鱼的猫 幼苗


x+2的平方根是±2
则:x+2=(±2)²=4
得:x=2
2x+y+7的立方根是3
则:2x+y+7=27
把x=2代入得:4+y+7=27
得:y=16
所以,x²+y=20
所以,x²+y的立方根为³√20


0