谁来帮我解答一个初中数学的一元一次方程应用题?

谁来帮我解答一个初中数学的一元一次方程应用题?
题目是: 8年前,父亲的年龄是儿子的4倍,8年后,父亲的年龄是儿子的2倍,求现在父子的年龄各是多少?
拜托大家帮个忙咯~!谢谢啦!
green1003 1年前 已收到12个回答 举报

788abc 花朵


设现在儿子x岁
则8年前是x-8岁
那时父亲是他的4倍
是4(x-8)=4x-32岁
则现在父亲是4x-32+8=4x-24岁
8年后
儿子x+8岁
父亲4x-24+8=4x-16岁
父亲是儿子的2倍
所以4x-16=2(x+8)
4x-16=2x+16
2x=32
x=16
4x-24=64-24=40
答:现在父亲40岁,儿子16岁


6

siriusboy 幼苗


父40 子16


2

风米全球1 幼苗


设现在的儿子年龄为X 老爸的为Y
Y-8等于4倍的X-8
Y+8等于2倍的X+8
设两个未知数可以解的


2

天工雕艺 幼苗


父亲现在年龄x 儿子现在年龄y
x=2y
x-8=4*(y-8)
x=24 y=12
爸爸16岁生了儿子。


2

放弃也是一种智慧 幼苗


24 12
有这样父子嘛????????


1

irrigation 幼苗


设儿子为X岁
4(X-8)+8=2X
则X=12'则父亲为24


1

thelastdinner 幼苗


这种太简单啦
设现在父亲年龄x岁,那么根据“8年前,父亲的年龄是儿子的4倍”,可知现在儿子年龄应该为:(x-8)/4+8
根据“8年后,父亲的年龄是儿子的2倍”列方程如下
x+8=2*((x-8)/4+8+8)
解得,x=40
(x-8)/4+8=16
答:现在父亲年龄40岁,儿子16岁。...


1

指紋 幼苗


8年前 儿子4岁 他爹16岁 8年后儿子12岁 他爹24


1

shuxingzhirang 幼苗


设八年前儿子X岁,父亲4X岁。
(4x+2*8)=2(x+2*8)
4x+16=2x+32
x=8
4x=32
8+8=16 32+8=40
答:现在父亲40岁,儿子16岁


1

esongyu 幼苗


解设 现在父亲X岁 儿子Y岁
(x-8)=4(y-8)
x=2y
x=24
y=12
希望采纳谢谢- -#


0

deniya 幼苗


现在儿子x岁
则8年前是x-8岁
那时父亲是他的4倍
是4(x-8)=4x-32岁
则现在父亲是4x-32+8=4x-24岁
8年后
儿子x+8岁
父亲4x-24+8=4x-16岁
父亲是儿子的2倍
所以4x-16=2(x+8)
4x-16=2x+16
2x=32
x=16
4x-24=64-2...


0

wws2997997 幼苗


方程:2(a+8)=4a+8


0