一个初中数学题 用一元一次方程解

一个初中数学题 用一元一次方程解
媛媛练习打字,第一天打了书稿的三分之一多2页,第二天打了剩下的二分之一少1页,这时还剩下38页没打完,问这本书稿共有几页?
dongwei80 1年前 已收到9个回答 举报

lianglia 幼苗


设有x页
X-(1/3x+2 )-1/2(x-1/3x-2)+1=38
化简得x-2/3x=38
解得114


3

真正的篓子 幼苗


解设共有x页
x/3+2+1/2(x-(x/3+2))=x-38


2

终极报复 幼苗


设有x页
X-(1/3x+2 )-1/2(x-1/3x-2)+1=38
解得 X=114
思路是根据题意 设未知数 列出各个关系式


2

joy4myfamily 幼苗


设有x页
X-(1/3x+2 )-1/2(x-1/3x-2)+1=38
化简得x-2/3x=38
解得114


2

潮起潮落春暖花开 幼苗


x/3+2+(x-x/3+2)/2-1+38=x


1

挖蛤蜊 幼苗


x/3+2+(x-x/3+2)/2-1+38=x


1

ssfi 幼苗


设X页 X-三分之一X+2+(X-三分之一X)-1=38


1

袁季 幼苗


应该是x/3+2+(x-x/3-2)/2-1+38=x


0

joyskyF6 幼苗


设这本书稿共有X页。(1/3X+2)+1/2(X-1/3X-2)-1+38=X然后整理可得X=114。


0