一道初一数学题,用一元一次方程解,快,我马上要,在线等,好的加分!

一道初一数学题,用一元一次方程解,快,我马上要,在线等,好的加分!
甲、乙两人在一条长400米的环形跑道上跑步,甲的速度是360米/分,乙的速度是240米/分.
(1)若两人同时同地同向跑,问第一次相遇时共跑了几圈?
(2)若两人同时同地反向跑,问几秒后两人第一次相遇?
小旋风01 1年前 已收到1个回答 举报

lifeng_zhou 幼苗


(1)第一次相遇时候 甲比乙多跑了一圈 但二人跑的时间相同 设为t 则有360t-240t=400 解得t=10/3 所以甲跑了360t/400=3圈 乙跑了240t/400=2 圈
(2)相遇时两人共跑了一圈 则有360t+240t=400 解得 t=2/3分钟 即40秒


8