初中数学题,有关一元一次方程及几何 正方形ABCD中,点E在DC上,点F在CB的延长线上,且角EAD=角FAB,连EF

初中数学题,有关一元一次方程及几何 正方形ABCD中,点E在DC上,点F在CB的延长线上,且角EAD=角FAB,连EF
题目:
正方形ABCD中,点E在DC上,点F在CB的延长线上,且角EAD=角FAB,连EF
问题
1 若FM平分角EFC,交DC于M,AD=4,BF=1,求CM的长
2 若BD交EF于N,求 BN比CE 的值
找不到图啊,就是一个正方形,从左上角开始逆时针标上A B C D........
xiaoxiaokuku 1年前 已收到5个回答 举报

清风燎原 幼苗


(1)易证△ABF≌△ADE,则AF=AE,∠FAE=∠FAB+∠BAE=∠DAE+∠BAE=90°,
∴△AFE为等腰直角△,∴EF=√2AF
(2)EC=3,FC=5,∴EF=√34,由角平分线定理,CM/CF=EM/EF=(3-CM)/EF,CM=15/(√34+5)
(3)EF交AB于K,设AD=a,CE=x,BN=y,则BF=a-x,CF=BC+BF=2a-x,
由BK//CD有,CF/BF=CE/BK,即(2a-x)/(a-x)=x/BK.①
由BK//ED有,DN/BN=DE/BK,即(√2a-y)/y=(a-x)/BK.②
①除以②约去BK得,2ay=√2ax,∴y/x=√2/2


2

弓长 幼苗


没图真难做


1

重歼395 幼苗


1)易证△ABF≌△ADE,则AF=AE,∠FAE=∠FAB+∠BAE=∠DAE+∠BAE=90°,
∴△AFE为等腰直角△,∴EF=√2AF
(2)EC=3,FC=5,∴EF=√34,由角平分线定理,CM/CF=EM/EF=(3-CM)/EF,CM=15/(√34+5)
(3)EF交AB于K,设AD=a,CE=x,BN=y,则BF=a-x,CF=BC+BF=2a-x,


1

room_007 幼苗


主要知识点是什么?


0

辜负旧时名 幼苗


最好能有个图,直观点。


0