一道应用题,某服装商店出售一种优惠购物卡,花200元买这种卡后,凭卡可在这家商店按8折购物

一道应用题,某服装商店出售一种优惠购物卡,花200元买这种卡后,凭卡可在这家商店按8折购物
【1】什么时候买卡和不买卡花钱一样多?【2】什么时候办卡购物合算?
wgswfc 1年前 已收到12个回答 举报

爱上老虎的猫14 幼苗


1
买x元东西
0.8x+200=x
x-0.8x=200
x=1000
答:买1000元是一样
2
x-0.8x>200
x>1000
买东西超过1000元时合算


10

wlzw1 幼苗


设买x元以上的东西合算,依题意可列出方程: (1-80%)x=200
解得: x=1000
答:买1000元以上的东西合算。


2

shengchungeng 幼苗


买的东西刚好是1000元时买不买卡一样 (1-80%)X=200 X=1000,就是衣服优惠的价格刚好等于卡费。
大于1000院元的东西办卡合算。


2

atota 幼苗


设服装为X元 0.8X+200=X X=1000 大于1000


2

米黄sk 幼苗


80%X+200=X
20%X=200
X=1000
第二题超过1000合算


2

康宁360821 幼苗


设买x元以上的东西合算。
(1-80%)x=200
x=1000
买1000元以上的东西合算。


1

Librarian 幼苗


你是不是问要买多少钱才能赚回那200块的卡费???
不是很简单吗?
1000块钱你就可以打折成800块钱,你不就省了200元了吗?卡的钱就被你赚了啊
那超过1000元的东西就是真正的8折优惠了。


1

whyao_0 幼苗


1)设在这家购物X元时买卡和不买卡花钱一样多,则
0.8X+200=X
X=1000(元)
答:购物1000元时买卡和不买卡花钱一样多。
2)设在这家购物Y元时购物合算,则
Y大于(0.8Y+200)
Y大于1000
答:购物大于1000元时买卡合算。


1

paul_cyh 幼苗


这个题目可以简述成这样,就是当你买多少钱的东西时,钱的数目减掉200多还是该钱的数目乘以80%多。
首先是第一题:首先设当花掉χ元时买卡之后用的钱比没买卡用的钱多
χ-200>=χ*0.8 解χ>1000 也就是说当钱数是大于一千块的数目时,买卡就要便宜些啦
当钱数目等于1000时,两者一样多。...


1

King_Co 幼苗


使用优惠卡买X元商品的价格是0.8X元,可节省0.2X元。
也就是说0.2X=200时,使用优惠卡与不使用优惠卡花钱一样多。
那么怎样才会合算呢?即0.2X>200,解不等式,X>1000时。
答:当购物超过1000元时,使用优惠卡合算。


0

happydaishu 幼苗


可以设买x元是一样价格则可列出x=x*0.8+200则可算出其值为1000,当超过这个值时就是买卡便宜了


0

lzm80214 幼苗


直接买y=x

买卡y=0.8x+200

两直线相交时是一样的


0