某服装店出售一种优惠购物卡,花200元买这种卡后,凭卡可在这家店按8折购物,什么情况下买卡购物合算?

某服装店出售一种优惠购物卡,花200元买这种卡后,凭卡可在这家店按8折购物,什么情况下买卡购物合算?
一列火车匀速行驶,经过一条长300米的隧道需要20 s的时间,隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是10 s,根据以上数据,你能求出火车的长度吗?若能,火车长度是多少?若不能,请说明理由.
我现在学的是一元一次方程,所以解题最好用方程解,
杨业贵 1年前 已收到4个回答 举报

3mdk 幼苗


1. 如果买x元可以节省200元,买x元以上买卡就划算.
(1-0.8)x=200
x=1000
如果买1000元以上的货物买卡就是合算的.
2. 这要看怎样火车才算通过隧道,如果以车头进入隧道车尾出隧道为准的话,那么设车长为x
(300+x)/20=x/10
x=300米
如果以车头进隧道车头出隧道为准,则
300/20=x/10
x=150米


7

大男孩 幼苗


设至少购物X元时合算
200+0.8XX>1000


2

不下雨了 幼苗


1.设买物品达到X以上元后买卡购物合算
0.8X+200=X
解得X=1000
当x大于1000时候买卡购物合算
2.火车速度为300/20=15m/s
火车长度10*15=150m


0

流星JESSIKA 幼苗


第一题,设未打折前购物款为x元 列出不等式0.8x+2001000元 也就是说你要在该服装店买1000元以上的服装时才合算(不知道不等式学过没,没的话可以把<改成=,再文字说明一下
第二题,火车速度v=300m/20s=15m/s 火车长度=15m/s * 10s = 150m


0