向100mL稀硫酸和稀盐酸的混合溶液中加入3.42g氢氧化钡,充分反应后

rE_Mood_rization 1年前 已收到1个回答 举报

rmh_sh 果实


你好,解析如下: 向100mL稀硫酸和稀盐酸的混合溶液中加入3.42g氢氧化钡,充分反应后,过滤、干燥得沉淀2.33g,(设溶液总体积不变,溶液中的氢氧化钡,硫酸,盐酸全部电离)试求原混合溶液中硫酸根离子和氯离子的物质的量浓度分别是多少 因为Ba(OH)2的物质的量为n=m/M=3.24g/171g/mol=0.02mol 同理:BaSO4的物质的量为n=m/M=2.33g/233g/mol=0.01mol 因为Ba(OH)2和H2SO4反应才会生成沉淀BaSO4,所以: H2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4(沉淀) + H2O 1mol 1mol 1mol x y 0.01 解得x=0.01mol y=0.01mol. c(SO4)=n/V=0.01mol/0.1L=0.1mol/L (2)因为y也就是Ba(OH)2已经反应了0.01mol,余下0.02mol-0.01mol=0.01mol 2HCl + Ba(OH)2 = BaCl2 +2H2O 2mol 1mol z 0.01mol 解得z=0.02mol 所以:c(CI)=n/V=0.02mol/0.1L=0.2mol/L 答:SO4的物质的量浓度是0.1mol/L,Cl的物质的量浓度是0.2mol/L。 希望对你有帮助!给个好评吧,谢谢你了!

1年前 追问

2

rE_Mood_rization 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

rE_Mood_rization 举报

学霸。再求俩道题