在100mL稀硫酸和稀盐酸的混合溶液中加入3.42g氢氧化钡固体,充分反应后(若溶液体积不变),过滤、干燥得沉淀2.33

在100mL稀硫酸和稀盐酸的混合溶液中加入3.42g氢氧化钡固体,充分反应后(若溶液体积不变),过滤、干燥得沉淀2.33g,经测定滤液c(OH-)=0.1mol/L.试求原混合溶液中硫酸和盐酸的物质的量浓度分别是多少?
yzhd 1年前 已收到1个回答 举报

Lin622696 幼苗


解题思路:根据充分反应后过滤,得沉淀2.33g为硫酸钡的质量,氢氧根有剩余,酸完全反应,根据n=[m/M]计算硫酸钡的物质的量,利用H2SO4~BaSO4来计算硫酸的量;利用n(H+)=n消耗(OH-)=2n[Ba(OH)2]-n剩余(OH-)计算原混酸溶液中氢离子物质的量,(HCl)=n(H+)-2n(H2SO4),再根据c=[n/V]计算硫酸、HCl的物质的量浓度.

沉淀2.33g为硫酸钡的质量,则:n(SO42-)=n(H2SO4)=n(BaSO4)=[2.33g/233g/mol]=0.01mol,
原混合液中硫酸的物质的量浓度为:c(H2SO4)=[0.01mol/0.1L]=0.1mol/L;
反应后的溶液中c(OH-)=0.1mol/L,则Ba(OH)2的物质的量为:[3.42g/171g/mol]=0.02mol,
则盐酸和硫酸中总的氢离子的物质的量为:n(H+)=0.02mol×2-0.01mol=0.03mol,
所以氯化氢的物质的量为:n(HCl)=0.03mol-2n(H2SO4)=0.03mol-2×0.01mol=0.01mol,
所以原混合液中HCl的浓度为:[0.01mol/0.1L]=0.1mol/L,
答:原混合溶液中硫酸、盐酸的物质的量浓度分别为0.1mol/L、0.1mol/L.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的计算、离子反应的有关计算等,题目难度中等,注意掌握物质的量浓度的概念及表达式,正确分析混合酸中氢离子的物质的量为解答本题的关键.


2