向50ml稀硫酸和稀盐酸的混合溶液中,加入2.14g氢氧化钡粉末,充分反应后过滤,得到干燥的沉淀物1.17g,所得溶液中

向50ml稀硫酸和稀盐酸的混合溶液中,加入2.14g氢氧化钡粉末,充分反应后过滤,得到干燥的沉淀物1.17g,所得溶液中氢氧化钡离子的浓度为0.1mol/l,求原混合液中SO42-和Cl-的物质的量浓度
有点蠢有点笨 1年前 已收到4个回答 举报

eric120joy 幼苗


所得溶液中氢氧化钡离子的浓度为0.1mol/l----------这句话不对,钡离子和氢氧根离子的浓度是不同的


6

wo6中创 幼苗


题目表达不清:“所得溶液中氢氧化钡离子的浓度为0.1mol/l”没有这种说法!改成“所得溶液中氢氧化钡浓度0.1mol/l”则
混合液中加入氢氧化钡,所得溶液是氢氧化钡溶液,则没有硫酸根存在溶液中
所以:沉淀物含有硫酸根是来自原混合液中的 SO42-的物质的量浓度为0.1mol/l。
氢氧化钡中除...


2

yeluoyouyou 幼苗


氢氧化钡在溶液中分为三部分:
Ba(OH)2 + H2SO4 =BaSO4↓ + 2H2O
Ba(OH)2+ 2HCl =BaCl2 + 2H2O
剩余的Ba(OH)2: 0.1/2*0.05=0.0025mol
n(硫酸钡)=...


1

hxp500728 幼苗



Ba(OH)2+H2SO4=BASO4+2H2O Ba(OH)2+2HCL=BACL2+2H2O
171 98 233
有题可知,沉淀物为BASO4,n(baso4)=1.17/233=0.005mol
相应反应的n(BA(OH)2)=0.005mol n(so4)=...


0