在100mL稀硫酸和稀盐酸的混合溶液中加入3.42g氢氧化钡固体,充分反应后(若溶液体积不变),过滤、干燥得沉淀2.33

在100mL稀硫酸和稀盐酸的混合溶液中加入3.42g氢氧化钡固体,充分反应后(若溶液体积不变),过滤、干燥得沉淀2.33g,经测定滤液pH=13.试求原混合溶液中硫酸和盐酸的物质的量浓度分别是多少?
jurry 1年前 已收到1个回答 举报

ATM坐看云起 幼苗


解题思路:充分反应后过滤得沉淀2.33g为硫酸钡的质量,经测定滤液pH=13,氢氧根有剩余,酸完全反应,根据n=[m/M]计算硫酸钡的物质的量,利用硫酸根守恒计算硫酸的量;利用n(H+)=n消耗(OH-)=2n[Ba(OH)2]-n剩余(OH-)计算原混酸溶液中氢离子物质的量,(HCl)=n(H+)-2n(H2SO4),再根据c=[n/V]计算硫酸、HCl的物质的量浓度.

沉淀2.33g为硫酸钡的质量,则n(SO42-)=n(H2SO4)=n(BaSO4)=[2.33g/233g/mol]=0.01mol,原混合液中c(H2SO4)=[0.01mol/0.1L]=0.1mol/L;
反应后的溶液中c(OH-)=0.1mol/L,则Ba(OH)2的物质的量为[3.42g/171g/mol]=0.02mol,则盐酸和硫酸中总的氢离子的物质的量:n(H+)=0.02mol×2-0.01mol=0.03mol,所以n(HCl)=0.03mol-2n(H2SO4)=0.03mol-2×0.01mol=0.01mol,所以原混合液中HCl的浓度为:[0.01mol/0.1L]=0.1mol/L,
答:原混合溶液中硫酸、盐酸的物质的量浓度分别为0.1mol/L、0.1mol/L.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查混合物计算、物质的量浓度计算,注意利用守恒法解答,避免方程式的繁琐,难度不大.


7