从县城P处出发的一条直线公路两旁有ABCDEF共6个村需要安装自来水(水从县城P处引出),县城P处与A村的距离为10千米

从县城P处出发的一条直线公路两旁有ABCDEF共6个村需要安装自来水(水从县城P处引出),县城P处与A村的距离为10千米,其余各村之间的距离为4,2,5,3,4千米,现有粗,细两种水管可以选用,粗管可供所有村用水,细管只能供一个村用水,安装费用:粗管每千米8000元,细管每千米2000元,把粗管细管适当搭配、互相连接,可以降低工程总费用,请你设计一种最省的安装方案,并求出所需总费用.
peterbear 1年前 已收到1个回答 举报

Oo偷吃鱼的猫oO 花朵


因为粗管价格和细管价格比是4:1,所以P到A、B用粗管,B到C用粗管或用4个细管,C到D、E、F用细管
总费用=8*10+8*4+8*2+2*5*3+2*3*2+2*4=178(B到C用粗管)
或 =8*10+8*4+2*2*4+2*5*3+2*3*2+2*4=178(B到C用细管)


4