从县城O出发的一条直线公路两旁共有10个村庄需要安~

从县城O出发的一条直线公路两旁共有10个村庄需要安~

从县城O出发的一条直线公路两旁共有10个村庄需要安装自来水管(水管从县城出发),县城与A村的距离为30km,A村与B村的距离为5km,B村与C村的距离为2km,C村与D村的距离为4km,D村与E村的距离为2km,E村与F村的距离为3km,F村与G村的距离为2km,G村与H村的距离为2km,H村与M村的距离为2km,M村与N村的距离为5km.

现有粗、细两种水管可以选用,粗水管足够供给所有村庄用水,细水管只能供一个村庄用水.水管的安装费用为粗水管每千米8000元,细水管每千米2000元.把粗水管和细水管适当搭配,互相连接,可以降低工程总费用.请你设计一种最节省的安装方案,并求出所需的总费用.

yygjk 1年前 已收到1个回答 举报

v2007 幼苗


可以这么来看,由于村庄不少,不可能从最开始的地方用细水管,因为4根细水管等于一根粗的,后面的村庄又必须从前面的村庄过去,那么如果后面的村庄超过4个,那只能用粗的,且又不用再加细的 ,所以只需要看最后4个.
最后一个MN,一根,价格:2000*5=10000,HM,两根,2000*2*2=8000
GH,三根,2000*2*3=12000,FG,4根细的,也可用一根粗的,2*8000=16000.至于再前面的,必须用粗的了.
那总价格为:(30+5+2+4+2+3)*8000+10000+8000+12000+16000=414000


3