1、从同一个点O处出发,引出两条射线,引出三条射线,引出四条射线,……,引出n条射线,分别构成小于平角的角各多少个?

1、从同一个点O处出发,引出两条射线,引出三条射线,引出四条射线,……,引出n条射线,分别构成小于平角的角各多少个?
2、n个乒乓球运动员,每两个人打一局乒乓球共需打多少局?
3、直线上n个点,以这n个点为端点的线段共多少条?
请回答,
请说好你回答的是哪一题,为什么这样做.
典型xx人 1年前 已收到1个回答 举报

rumengtao 幼苗


三道题同一答案
(n-1+1)*(n-1)/2=n(n-1)/2
楼上思路对但答案有误
不信的话代入n=1试试
(1)当增加第n条射线时,它可以与前面n-1条射线构成n-1个角,即总数增加n-1,1+2+3.+(n-1)=(n-1)*n/2
(2)同理,第n个运动员须赛(n-1)场
1+2+3+.+(n-1)=(n-1)*n/2
(3)同理,直线上的第n点可以与其余(n-1)个点构成(n-1)条线段
1+2+3+.+(n-1)=(n-1)*n/2


4