分角线分角个数公式即由角的顶点引出的射线,引出一条,将角分成三个角,引出二条,将角分成6个角,引三条则分成10个角,那么

分角线分角个数公式
即由角的顶点引出的射线,引出一条,将角分成三个角,引出二条,将角分成6个角,引三条则分成10个角,那么引出n条射线,可分成多少个角
3278613 1年前 已收到2个回答 举报

网上游戏 幼苗


(n+1)(n+2)/2
引射线数 总角数
1 3=1+2
2 6=1+2+3
3 10=1+2+3+4
N S=1+2+3+4+.+(N+1)=(N+1)(N+2)/2


10

A20011468 幼苗


引出二条,将角分成6个角?错了


1