数学几何、有图 已知BP、CP的外交分角线,EG、FG分别是∠MEF和∠NFE的平分线,交点是G,若∠G=68°,求∠P

数学几何、有图 已知BP、CP的外交分角线,EG、FG分别是∠MEF和∠NFE的平分线,交点是G,若∠G=68°,求∠P
我不知道该从哪里开始算 盯着算了十多分钟 就算出∠A=44° 也不知道是不是对的 算出来了也不知道到底有什么用.图看不清楚、再找我.
没人?
auserlesen 1年前 已收到1个回答 举报

stf001 幼苗


因为∠G=68°
所以∠GFE+∠GEF=180°-68°=114°
因为EG、FG分别是∠MEF和∠NEF的平分线
所以∠NFE+∠MEF=2*114°=228°
因为∠AFE+∠NFE+∠AEF+∠MEF=2*180°=360°
所以∠AFE+∠AEF=360°-228°=132°
所以∠A=180°-132°=48°
所以∠ACR+∠ARC=180°-48°=132°
所以∠NCR+∠MRC=360°-132°=228°
因为PB.PC分别是∠MBC和∠NCB的平分线
所以∠PCR+∠PRC=228°/2=112°
所以∠P= 180°-112°=68°
解得:∠P=68°
你自己看吧,我也不确定对不对,图有点模糊,但是应该是对的,老师讲过了.继续加油,争取把不会的弄懂哦!


2