某商贩按大个鸡蛋每个3角6分,小个鸡蛋每个2角8分卖出了一批鸡蛋,共收入214元,已知他卖出的大个鸡蛋与小个鸡蛋的个数比

某商贩按大个鸡蛋每个3角6分,小个鸡蛋每个2角8分卖出了一批鸡蛋,共收入214元,已知他卖出的大个鸡蛋与小个鸡蛋的个数比是8:5,他卖出大个鸡蛋与小个鸡蛋个多少个?
c294528079 1年前 已收到1个回答 举报

JiangL 春芽


解题思路:根据“某商贩按大个鸡蛋每个3角6分,小个鸡蛋每个2角8分卖出了一批鸡蛋,共收入214元,已知他卖出的大个鸡蛋与小个鸡蛋的个数比是8:5”,得出大个鸡蛋卖的钱数+小个鸡蛋卖的钱数=214元,设大个鸡蛋8x个,小个鸡蛋5x个,列并解方程即可.

设大个鸡蛋8x个,小个鸡蛋5x个,
8x×0.36+5x×0.28=214,
2.88x+1.4x=214,
4.28x=214,
4.28x÷4.28=214÷4.28,
x=50,
大个鸡蛋:8×50=400(个),
小个鸡蛋:5×50=250(个).
答:他卖出大个鸡蛋400个,小个鸡蛋250个.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题;比的应用.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


1