某商贩按大个桃子每个3角,小个桃子每个2角的价格卖出了一批桃子,共收入51元,已知他卖出的大个桃子与小个桃子个数之比是8

某商贩按大个桃子每个3角,小个桃子每个2角的价格卖出了一批桃子,共收入51元,已知他卖出的大个桃子与小个桃子个数之比是8:5.他卖出的大个桃子与小个桃子各多少个?
calvin5200 1年前 已收到1个回答 举报

abc0898 幼苗


按一个小个桃子配8/5个大个桃子卖,
那么小个桃子=51÷(0.2+0.3*8/5)=75
同理,按一个大个桃子配5/8个小个桃子卖
那么大个桃子=51÷(0.3+0.2*5/8)=120


2