某商贩按大个鸡蛋每个0.36元,小鸡蛋每个0.28元卖出了一批鸡蛋,共收214元,已知卖出的大小鸡蛋个数之比是8比5.他

某商贩按大个鸡蛋每个0.36元,小鸡蛋每个0.28元卖出了一批鸡蛋,共收214元,已知卖出的大小鸡蛋个数之比是8比5.他卖出大小鸡蛋各多少个?
67521wsy 1年前 已收到1个回答 举报

cityyueyue 幼苗


设大鸡蛋8X个,小鸡蛋5X个.
8X×0.36+5X×0.28=214
2.88X+1.4X=214
4.28X=214
X=50
大鸡蛋:8×50=400个
小鸡蛋:5×50=250个


5