已知点A(-2,-2),B(-2,6),C(4,-2),点P在圆x2+y2=4上运动,则|PA|2+|PB|2+|PC|

已知点A(-2,-2),B(-2,6),C(4,-2),点P在圆x2+y2=4上运动,则|PA|2+|PB|2+|PC|2的最大值与最小值之和为______.
顾望此生只惜朝 1年前 已收到5个回答 举报

jockelee 幼苗


解题思路:由点A(-2,-2),B(-2,6),C(4,-2),设P(a,b),则|PA|2+|PB|2+|PC|2=3a2+3b2-4b+68,由点P在圆x2+y2=4上运动,知-2≤b≤2.把a2=4-b2代入3a2+3b2-4b+68=-4b+80,由此能求出|PA|2+|PB|2+|PC|2的最大值与最小值之和.

∵点A(-2,-2),B(-2,6),C(4,-2),
∴设P(a,b),
则|PA|2+|PB|2+|PC|2
=(a+2)2+(b+2)2+(a+2)2+(b-6)2+(a-4)2+(b+2)2
=3a2+3b2-4b+68,
∵点P在圆x2+y2=4上运动,
∴a2+b2=4,
a2=4-b2≥0,
所以b2≤4,
∴-2≤b≤2.
把a2=4-b2代入3a2+3b2-4b+68
=12-3b2+3b2-4b+68
=-4b+80,
∵-2≤b≤2,
所以-8≤-4b≤8
80-8≤80-4b≤80+8,
72≤-4b+80≤88
∴最大值是88,最小值是72,
∴|PA|2+|PB|2+|PC|2的最大值与最小值之和88+72=160.
故答案为:160.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查直线的一般式方程与两点间距离公式的应用,具体涉及到直线方程与圆的简单性质,解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


6

Annelily12 幼苗


解析:|PA|^2+|PB|^2+|PC|^2=2(x+2)^2+(y-6)^2+(x-4)^2+2(y+2)^2
=3x^2+24+3y^2-4y+44
∵x^2+y^2=4
∴|PA|^2+|PB|^2+|PC|^2=80-4y
|PA|^2+|PB|^2+|PC|^2最大值为88,最小值为72


2

woxinguangming 幼苗


把P坐标表示出来,代入|PA|平方+|PB|平方|PC|平方的式子表示出与x,y有关的式子。
然后将圆的方程化为y=根号(x平方-4) 代入上式得出与x有关的式子,化成t=x有关的式子。应该是一元二次式,就有最大最小值了。。


1

破烂的黑天 幼苗


自己做


1

0123wu 幼苗


圆:x^2+y^2=4,圆心O(0,0),半径:r=2,
AB:x=-2
AC:y=-2
BC:4x+3y-10=0
圆内切与直角三角形ABC
P为BC与圆的切点(8/5,6/5),所求值最小
P为AB,AC与圆的切点(-2,0),(0,-2),所求值最大


1