某商贩按大鸡蛋每个0.35元,小鸡蛋每个0.28元卖出一批鸡蛋,共收入210元卖出大小鸡蛋8:5 求个数

恋小ccH 1年前 已收到2个回答 举报

haze19841127 花朵


设大鸡蛋8x个 小鸡蛋是5x
0.35*8x+0.28*5x=210
2.8x+1.4x=210
4.2x=210
x=210÷4.2
x=50
大鸡蛋 400个 小鸡蛋250个

1年前 追问

8

恋小ccH 举报

绝对 对?

夜袭ss 幼苗


0.35×8×x+0.28×5×x=210


0