某商贩按大的桃子3角/个,小的桃子2角/个的价格卖出一些桃子,共获51元。已知他卖出的大的桃子与小的桃子个数比为8:他卖

某商贩按大的桃子3角/个,小的桃子2角/个的价格卖出一些桃子,共获51元。已知他卖出的大的桃子与小的桃子个数比为8:他卖出大、小桃子各多少个?
各位乡亲们帮个忙!
honghh 1年前 已收到3个回答 举报

yin99 花朵


设卖出的大桃子、小桃子分别为8x个,5x个
则0.3*8x+0.2*5x=51
x=15
8x=120,5x=75
答:卖出的大桃子、小桃子分别为120个,75个


6

保持局部坚挺3 幼苗


设他卖了X个大桃子,八分之五X个小桃子。
0.3 x + 0.2 × 5/8 x =51
x=120

120×八分之五=75个


2

lmlily154 幼苗


设卖出大小桃子各X,Y个
所以3X+2Y=510
X:Y=8:5
所以X=120,Y=75
卖出大小桃子各120,75个


0