一个三角形,由一个角的顶点引出一条射线到对边,这时能出现几个三角形?如果由这个顶点引出两条射线,能出现几个三角形?引三条

一个三角形,由一个角的顶点引出一条射线到对边,这时能出现几个三角形?如果由这个顶点引出两条射线,能出现几个三角形?引三条射线能出现几个三角形?找出其中的规律,那么引出30条射线时能出现多少个三角形呢?
feierliran 1年前 已收到3个回答 举报

sxsxwnwn 幼苗


射线条数 n 三角形数 s n=0 s=1 n=1 s=1+2=3 n=2 s=1+2+3 =6 n=3 s=1+2+3+4=10
当为n时 s=(n+1)*(n+2)/2

1年前 追问

4

Banxiabanxia 幼苗


2×30+(1+2+3+......+30)×2


2

tkwf 幼苗


1条射线=2+1=3个 2条射线 =3+2+1=6个 3条=4+3+2+1=10个
N条射线=(N+1)+N+(n-1)....+1


0