某市百货大楼服装柜在销售中发现,某品牌童装平均每天可售出20件 ,每件盈利40元.为了迎接十一国庆节,商场决定采取适当的

某市百货大楼服装柜在销售中发现,某品牌童装平均每天可售出20件 ,每件盈利40元.为了迎接十一国庆节,商场决定采取适当的降价措施,扩大销售量,增加盈利,减少库存.经市场调查发现:如果每件童装降价4元,那么平均每天就可多售出8件.要想使这种童装平均每天盈利1200元,那么每件童装应降价多少元?
霰雾鱼 1年前 已收到4个回答 举报

lindawhitebln 幼苗


可设每件应降价x元,
列出方程,得:(40-x)*(20+2x)=1200
x^2-30x+200=0
(x-10)(x-20)=0
x=10 或 x=20
经检验,两个解都符合题意.
答:每件童装应降价10元或20元.

1年前 追问

2

霰雾鱼 举报

那20+2x是怎么来的

举报 lindawhitebln

降价4元,销量增加8件——降价x元,销量增加2x件 所以,销售总量为:20+2x 另:两个答案中,把10舍去——题目中有这样一句话:要减少库存

姜大业 幼苗


晕,如果降10元和降20都有这种效果,谁还降20?
既然降价10元可以得到1200元利润,那么按降价10元卖出双倍就得到双倍的利润,即使达不到双倍的销量,也比降二十的实际销量获得的利润高,所以我觉得还是应该取10.


2

wangxinghua326 幼苗


设平均每件童装应降价X元,由题意得:
(40—X)(20+2X)=1200
解之得 X1=10 , X2=20
X1=10 ,X2=20均达到了扩大销售量,增加盈利,减少库存的目的,所以都满足题意。
答:要想平均每天销售这种童装盈利1200元,那么每件童装应...


0

hh底线封掉你 幼苗


设降价 X 元。
(20+8/4X)(40-X)=1200
2X²+60X+800=1200
X²+30X-200=0
(X-10)(X-20)=0
X=10或20
这样就行了,但是如果要求对商家最好方案的话,应该降10元,这样货卖的更少,盈利却一样。单纯解方程就是这两个答案。


0