一超市在销售中发现“佳宝”牛奶平均每天可售出20箱,每箱盈利4元,为了迎接“中秋”、“国庆”佳节,超市为了扩大销售、增加

一超市在销售中发现“佳宝”牛奶平均每天可售出20箱,每箱盈利4元,为了迎接“中秋”、“国庆”佳节,超市为了扩大销售、增加盈利,若每箱降价0.4元,则平均每天多卖8箱.
(1)要想平均每天销售这种牛奶中盈利120元,每箱牛奶应降多少元?
(2)降价多少钱时,每天就销售这种牛奶盈利额最大,最大盈利额是多少?
ofwefek 1年前 已收到3个回答 举报

南瓜系列 幼苗


解题思路:(1)首先设每箱降价x元,则每箱实际盈利为(4-x)元,销售量为(20+[x/0.4]×8)箱,用每箱盈利×销售量=每天盈利,列方程求解.为了扩大销售量,x应取较大值.
(2)设每天销售这种牛奶利润为y,利用(1)中的关系列出函数关系式,利用配方法解决问题.

(1)设每箱降价x元,依题意,得
(4-x)(20+[x/0.4]×8)=120,
解得x1=1,x2=2,
∵为扩大销售量,
∴x1=1不合题意,舍去,
∴x=2,
答:每箱牛奶平均降价2元.
(2)设每天销售这种牛奶利润为y,
则y=(4-x)(20+[x/0.4]×8),
=-20x2+60x+80,
=-20(x-1.5)2+125,
答:当每箱牛奶降价1.5元时,能获最大利润125元.

点评:
本题考点: 二次函数的应用;一元二次方程的应用.

考点点评: 此题考查了二次函数的应用以及一元二次方程的应用,利用基本数量关系:平均每天售出的箱数×每箱盈利=每天销售这种牛奶利润,进而列方程与函数关系解决实际问题.


2

Owen80 幼苗


解:1.设扇形半径为r,弧长为l,圆心角为α,根据定义有l=αr.由题意得:2r l=40 即l=40-2r 扇形的面积S=(1/2)lr=-r^2 20r=-(r-10)^2


2

PowerCast 幼苗


设应该降价X元,平均每天售出Y箱
则(4-X)*Y=120 Y=20+8*(X/0.4) 解出X=2   Y=60
所以应该降价2元,这样可以卖出60箱


2