1.在2008年第29届北京奥运会前夕,某超市在销售中发现:奥运会吉祥物--"福娃"平均每天可售出20套,每套盈利40元

1.在2008年第29届北京奥运会前夕,某超市在销售中发现:奥运会吉祥物--"福娃"平均每天可售出20套,每套盈利40元,为了迎接奥运会,商场决定采取适当的降价措施,扩大销售量.增加盈利,尽快减少库存.经市场调查发现:如果每套降价4元,那么平均每天就可多售出8套,要想平均每天在销售吉祥物上盈利1200元.那么每套应降价多少元?
2.已知关于x的方程x^2-(k+1)x+k^2/4+1=0.若方程的两个实数根为x1、x2,且满足|x1|=x2,则k为何值?
心动也是一种痛 1年前 已收到6个回答 举报

lolojaja 幼苗


1.每套降价4元,那么平均每天就可多售出8套知每多一元就能卖多两套,设降X
Y=(40-X)(2X+20),取函数对称轴得X=15有最大值,即有答案为X
2.两情况,一是对称轴为0,k=-1;
一是只有一根,k=-3/2


2

shi_painters 幼苗


1 设那么每套应降价x元
(40-x)*(20+2x)=1200
x1=10 x2=20
尽快减少库存x=20
2.分情况,一是x1,x2互为相反数,对称轴为x=0,所以k=-1;
二是x1=x2,只有一根,k=-3/2


2

再返江湖 幼苗


1、若设每套应降价X元,
(40-X)(20+2X)=1200
X1=10,X2=20


2

深秦浪子 幼苗


解:依题意得(1)y=(40-x)(20+2x)
=2(40-x)(10+x)
=-2x的平方+60x+800
(2)当y=1200的时候,代入得1200=-2x的平方+60x+800
x的平方-30x+200=0
(x-10)(x-20)=0
解得x1=10 x2=20
∵为了扩大销售,增加盈利,尽快减少库存
∴x1...


1

ewr2swww 幼苗


1、设降价X元,平均每天在销售吉祥物上盈利Y元.
Y=(40-X)(20+2X)
当Y=1200,
X1=10,X2=20
答:2种,降10元或20元
2、若x1,x2互为相反数,对称轴为x=0,所以k=-1
若x1=x2,B^2-4AC=0
可出k=-3/2
答K=-1或-3/2
谢谢~


1

生ff无约 花朵


1.在2008年第29届北京奥运会前夕,某超市在销售中发现:奥运会吉祥物--"福娃"平均每天可售出20套,每套盈利40元,为了迎接奥运会,商场决定采取适当的降价措施,扩大销售量.增加盈利,尽快减少库存.经市场调查发现:如果每套降价4元,那么平均每天就可多售出8套,要想平均每天在销售吉祥物上盈利1200元.那么每套应降价多少元?
每套应降价x元
(40-4x)(20+8x)=120...


0