百汇超市服装柜在销售中发现:“七彩”牌童装平均每天可售出20件,每件盈利40元.为了迎接“元旦”,商场决定采取适降价措施

百汇超市服装柜在销售中发现:“七彩”牌童装平均每天可售出20件,每件盈利40元.为了迎接“元旦”,商场决定采取适降价措施,扩大销售量,增加盈利,减少库存.经市场调查发现:如果每件童装降价1元,那么平均每天就可多售出2件.
(1)如果每件降价3元,那么平均每天可售出几件?
(2)要想平均每天销售这种童装上盈利1200元,那么每件童装应降价多少元?
(3)用配方法说明:要想盈利最多,每件童装应降价多少元?
67520369 1年前 已收到2个回答 举报

yoyo908 幼苗


解题思路:(1)根据每件童装降价1元,那么平均每天就可多售出2件,即可得到结果;
(2)设每件童装应降价x元,根据题意列出方程,求出方程的解得到x的值,即可得到结果;
(3)表示出盈利,配方即可得到结果.

(1)根据题意得:20+3×2=20+6=26(件),
则平均每天可售出26件;
(2)设每件童装应降价x元,
根据题意得:(40-x)(20+2x)=1200,
整理得:x2-30x+200=0,即(x-20)(x-10)=0,
解得:x=20或x=10,
根据题意得到扩大销售量,增加盈利,减少库存,故x=10舍去,
∴每件童装应降价20元;
(3)设盈利为y元,根据题意得:y=(40-x)(20+2x)=-2x2+60x+800=-2(x-15)2+1250,
则当x=15元时,y达到最大,最大利润为1250元.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用;二次函数的应用.

考点点评: 此题考查了一元二次方程的应用,找出题中的等量关系是解本题的关键.


3

犹郁王子 幼苗


(1)设降x元,则(40-x)*(20+2x)=1200 解得x1=10 x2=20(舍)即降价10元
(2)(40-x)*(20+2x)= -2x平方+60x+800= -2*(x-15)平方+1250 ,因此x=15,盈利最多为1250


0