新世纪百货超市服装专柜在销售中发现“宝贝”牌童装平均每天售出20件,每件赢利50元.为了迎接“六-一”国际儿童节,超市决

新世纪百货超市服装专柜在销售中发现“宝贝”牌童装平均每天售出20件,每件赢利50元.为了迎接“六-一”国际儿童节,超市决定采取适当的降价措施.经市场调查发现:如果每件童装降价4元,那么平均每天就可以多售出8件.
(1)要想平均每天在销售这种童装上赢利1600元,那么每件童装应降价多少元?
(2)通过计算说明,每件童装应降价多少元时,超市服装专柜平均每天销售这种童装获利最大?
lifeisnothing 1年前 已收到1个回答 举报

择波 幼苗


(1)设每件童装应降价x元,由题意得:
(50-x)(20+
x
4 ×8)=1600
解之得:x 1 =10,x 2 =30;
经检验x=10,30均可.
答:每件童装应降价10或30元.

(2)设销售总利润为y元,每件童装降价x元,
由题意得:y=(50-x)(20+
x
4 ×8),
整理得:y=-2(x-20) 2 +1800
∴当x=20时,取得最大值1800.
答:每件童装降价20元,销售这种童装获利最大,最大值为1800元.


2