列分式方程解应用题某商场新进一种商品,第一个月将此商品的进价提高20%作为销售价,共获利600元.第二个月商场搞促销活动

列分式方程解应用题
某商场新进一种商品,第一个月将此商品的进价提高20%作为销售价,共获利600元.第二个月商场搞促销活动,将商品的进价提高15%作为销售价,第二个月的销售量比第一个月增加了40件,并且商场第二个月比第一个月多获利150元.问此商品的进价是多少元?商场第二个月销售多少件?
︻┳┻一 1年前 已收到5个回答 举报

钟情风花 幼苗


解题思路:设此商品的进价是x元,根据第一个月将此商品的进价提高20%作为销售价,共获利600元.第二个月商场搞促销活动,将商品的进价提高15%作为销售价,第二个月的销售量比第一个月增加了40件,并且商场第二个月比第一个月多获利150元,可列出方程.

设此商品的进价是x元.
由题意得
600
20%x=
600+150
15%x−40,(3分)
解这个方程得x=50.(4分)
经检验,x=50是所列方程的解,(5分)
当x=50时,
600+150
15%x=
750
15%×50=100.(6分)
所以此商品的进价是50元,第二个月销售100件.(7分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键是以件数做为等量关系列方程,求出进价和销售多少件.


6

芊芊夏 幼苗


设商品的进价为X,第一个月共销售Y件,依题意:
20% *X*Y=600
15% *X*(Y+40)=750
可以解出
X=50,Y=60
第2个月共销售60+40=100


2

sxdhf 幼苗


设此商品进价X元?商场第2个月共销售Y件?
(1+20%)x*(y-40)=600
(1+15%)xy=600+150
整理得:1.2xy-48x=600......1
xy=652.............2
2带入1中,解方程组得
x=3.8..y=172


1

不理你是谁 幼苗


我记得好像做过这个题目 但是发现这个题目有错 等等 我再做做试试
还是做不出来 不好意思


0

yonglang 幼苗



我们设商品的进价为X,第一个月共销售Y件,则根据题意我们有:
20% *X*Y=600
15% *X*(Y+40)=750
可以解出
X=50,Y=60
那么第二个月份共销售出60+40=100件


0