列分式方程解应用题某商场新进一种商品,第一个月将此商品的进价提高20%作为销售价,共获利600元.第二个月商场搞促销活动

列分式方程解应用题
某商场新进一种商品,第一个月将此商品的进价提高20%作为销售价,共获利600元.第二个月商场搞促销活动,将商品的进价提高15%作为销售价,第二个月的销售量比第一个月增加了40件,并且商场第二个月比第一个月多获利150元.问此商品的进价是多少元?商场第二个月销售多少件?
qbc006 1年前 已收到2个回答 举报

kvkv0037 幼苗


解题思路:设此商品的进价是x元,根据第一个月将此商品的进价提高20%作为销售价,共获利600元.第二个月商场搞促销活动,将商品的进价提高15%作为销售价,第二个月的销售量比第一个月增加了40件,并且商场第二个月比第一个月多获利150元,可列出方程.

设此商品的进价是x元.
由题意得
600
20%x=
600+150
15%x−40,(3分)
解这个方程得x=50.(4分)
经检验,x=50是所列方程的解,(5分)
当x=50时,
600+150
15%x=
750
15%×50=100.(6分)
所以此商品的进价是50元,第二个月销售100件.(7分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键是以件数做为等量关系列方程,求出进价和销售多少件.


1

bi17a 幼苗


设进价为每件X元。
600/1.2x-750/1.15x=40
X=50
根据题意得
600+150/15%*50=100(件)
进价为50元,第二个月销售100件


2