列分式方程解应用题某商场新进一种商品,第一个月将此商品的进价提高20%作为销售价,共获利600元.第二个月商场搞促销活动

列分式方程解应用题
某商场新进一种商品,第一个月将此商品的进价提高20%作为销售价,共获利600元.第二个月商场搞促销活动,将商品的进价提高15%作为销售价,第二个月的销售量比第一个月增加了40件,并且商场第二个月比第一个月多获利150元.问此商品的进价是多少元?商场第二个月销售多少件?
点点酒 1年前 已收到2个回答 举报

lkjop 幼苗


解题思路:设此商品的进价是x元,根据第一个月将此商品的进价提高20%作为销售价,共获利600元.第二个月商场搞促销活动,将商品的进价提高15%作为销售价,第二个月的销售量比第一个月增加了40件,并且商场第二个月比第一个月多获利150元,可列出方程.

设此商品的进价是x元.
由题意得
600
20%x=
600+150
15%x−40,(3分)
解这个方程得x=50.(4分)
经检验,x=50是所列方程的解,(5分)
当x=50时,
600+150
15%x=
750
15%×50=100.(6分)
所以此商品的进价是50元,第二个月销售100件.(7分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键是以件数做为等量关系列方程,求出进价和销售多少件.


6

花支朝展 幼苗


设此商品的进价是x元.
由题意得600/20%x=[(600+150)/15%x]-40
解这个方程得x=50
经检验,x=50是所列方程的解,
当x=50时,(600+150)/15%x=750/15%*50=100
所以此商品的进价是50元,第二个月销售100件 这就是答案
我借用一下 做任务 谢谢了
别生气呀...


0