列方程解应用题:“国庆节”期间,为优惠新老顾客,我市某电器商场对一品牌空调进行了连续两次降价处理,每台由原来的1500元

列方程解应用题:
“国庆节”期间,为优惠新老顾客,我市某电器商场对一品牌空调进行了连续两次降价处理,每台由原来的1500元降价到了1215元.现请你求出平均每次降价的百分率.
舞裙飞转 1年前 已收到1个回答 举报

Kancyeri 幼苗


解题思路:本题可设平均每次的降价率为x,因为电器商场对这-品牌空调进行了连续两次降价处理,每台由原来的1500元降价到了1215元,所以可列方程1500(1-x)2=1215,解之即可求出答案.

设每次降价的百分率为x,则(1分):
1500(1-x)2=1215(6分),
解得x1=0.1,x2=1.9(舍去)(9分),
答:平均每次降价的百分率为10%(10分).

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题只需仔细分析题意,提炼出问题模型,利用方程即可解决问题.


1