这道应用题该怎么列方程1.某商场购进货品后,加价40%作为销售价.商场搞优惠促销,决定由顾客抽奖决定折扣.某顾客购买甲,

这道应用题该怎么列方程
1.某商场购进货品后,加价40%作为销售价.商场搞优惠促销,决定由顾客抽奖决定折扣.某顾客购买甲,乙两种商品,分别抽到七折和九折,共付款399元,两种商品原销售价只和为490元,两种商品进价分别为多少元?
aniuccw 1年前 已收到2个回答 举报

只属于天空 幼苗


设为x,y
490=1.4(x+y)
1.4x*0.7+1.4y*0.9=399


3

幕隐野百合 幼苗


设甲种商品原售价为x元,则乙商品原售价为[490-x]元,由题意得
70%*X+90%*(490-X)=399
X=210
则甲商品进价为210/(1+40%)=150元
乙商品进价为(490-210)/(1+40%)=200元
答:略


0