应用题 (6 9:48:20)国庆期间,某商店搞促销活动,决定由顾客抽奖确定折扣.某顾客买甲,乙两种商品,分别抽到七折和

应用题 (6 9:48:20)
国庆期间,某商店搞促销活动,决定由顾客抽奖确定折扣.某顾客买甲,乙两种商品,分别抽到七折和九折,共付款386元,这两种商品原价之和为500元,问这两种商品的原售价分别是多少?
楚水地狱 1年前 已收到2个回答 举报

candyhh 幼苗


设甲,乙两种商品两种商品的原售价分别是x,y;
则由题意得:
0.7x +0.9y =386 ...(1)
x +y= 500 ...(2)
由(2)*0.9 -(1)得:
0.2x= 450 -386= 64
故:x= 320
将x=320代入(2)得:
y=180
故:甲,乙两种商品两种商品的原售价分别是320元,180元.


3

哈Q 幼苗


设甲原来的价格A 乙的原来价格B
则: A+B=500
0.7A+0.9B=386或0.7B+0.9A=396
解得:A=180,B=320或 A=320,B=180
本题由于没限制甲乙两商品的价格范围 所以有两种情况


1