节日期间,某商店在促销活动中,推出一种优惠卡,每张卡售价20元,凭卡购物可享受八折,小红到商店购物.

节日期间,某商店在促销活动中,推出一种优惠卡,每张卡售价20元,凭卡购物可享受八折,小红到商店购物.
(1)当小红购物的总价值为多少元时.用优惠卡与不用优惠卡花钱一样多?
(2)若小红先买了优惠卡再凭卡付款,结果节省了40元,则她此次购物的总价这是多少元?
相约hh海角 1年前 已收到1个回答 举报

sq3792 幼苗


(1)100.设总值为x,得等式0.8x+20=x
(2)300.设总值为x,得等式0.8x+20=x-40


5