某书店搞促销活动,推出一种优惠卡,每张卡售价20元,凭卡购书可享受八折优惠.小王同学到该书店购书,他先买优惠卡,再凭卡付

某书店搞促销活动,推出一种优惠卡,每张卡售价20元,凭卡购书可享受八折优惠.小王同学到该书店购书,他先买优惠卡,再凭卡付款,结果省了12元.请你帮小王算一算共花了多少钱,以及书的从价是多少.(方程解)
美丽人生_518 1年前 已收到1个回答 举报

百合少女 幼苗


解1:设书总价X元,由题意,按照书价构成思路,则:X=小王实际花的钱+12
即: X=X*80%+20(买卡)+12
0.2X=12+20
X=160(元)
实际花钱:160-12=148(元)
解2:设小王共花了M元,由题意,书价=M+12
按照实际花钱的构成思路,则:
M=20(买卡)+书价*80%
所以:20(买卡)+(M+12)*80%=M
0.2M=29.6
M=148(元)
书价=148+12=160(元)
答:小王共花了148元,书的总价是160元
检验:小王花的钱+12=20(买卡)+160*80%+12=160


6