小明家要搬新家了,妈妈让他到超市去买饭盆和碗,超市正在搞促销活动,推出两种不同方案:方案一:买一个饭盆,赠送4个碗,再多

小明家要搬新家了,妈妈让他到超市去买饭盆和碗,超市正在搞促销活动,推出两种不同方案:方案一:买一个饭盆,赠送4个碗,再多买完事就不再优惠;方案2:饭盆和所有的碗都打八折销售.小明要买2个饭盆和20个碗.
⑴如果优惠前每个饭盆a元,每个碗b元,请你用含ab的代数式分别表示在这两种方案小明需付的钱数
⑵实际上每个饭盆20元,每个碗4元,请你帮小明算一下,他用哪种方案购买更省钱.
米米小胖 1年前 已收到7个回答 举报

ai13598381136 幼苗


(1)方案一:2a+(20-4*2)b
方案二:2*80%a+20*80%b
(2)方案一:2*20+12*4=88(元)
方案二:2*20*0.8+20*4*0.8=96(元)
∴方案一合算.


1

xujian1983 幼苗


1. 方案一 2a+16b 方案二 0.8(2a+20b)
2. 方案一 2a+16b =104
方案二 0.8(2a+20b)=96


2

飞雪城主 幼苗


⑴2a+(20-4)b
0.8*2*a+0.8*20*b
⑵将a=20,b=4代入上式
得104和96采用方案二省钱


1

夕阳无向好 幼苗


(1)y1=2a+(20-8)b;y2=(2a+20b)*0.8
(2)y1=40+48=88;y2=120*0.8=96.所以第一种省钱


1

女人的素年锦时 幼苗


2a+12b ,,,,,0.8*(2a+20b)
第一种方案=88 第二种=96
所以第一种更省钱


0

lili_iixz 幼苗


﹙1﹚. 方案一 2a+12b, 方案二 (2a+20b)80%
﹙2﹚. 方案一 2a+12b=2×20+12×4=84
方案二 (2a+20b)80%=﹙2×20+20×4﹚80%=96
小明用 方案一购买更省钱。


0

gydeng 幼苗


(1)方案一:买一个饭盆,赠送4个碗,再多买完事就不再优惠
2a-4b+20b=2a+16
方案2:饭盆和所有的碗都打八折销售
(2a+20b)X0.8=1.6a+16b
因为:1.6a+16b小于2a+16
所以方案二购买更省钱
(2)方案一:2X20-4X4+20X4=104
方案二(20X2+20X4)X0.8=...


0