某书店在促销活动中,推出一种优惠卡,每张售价20元,凭卡可享受8折的优惠,有一次,李明同学到该书店购书,结账时,他先买优

某书店在促销活动中,推出一种优惠卡,每张售价20元,凭卡可享受8折的优惠,有一次,李明同学到该书店购书,结账时,他先买优惠卡,再凭卡付款,结果省 了12元,那么,李明同学此次购书的总价值是多少元?
smlty 1年前 已收到6个回答 举报

starworld8 幼苗


章天齐:您好.
设李明购书x元,列方程式如下:
0.8x+20=x-12
32=0.2x
x=160(元)
答:李明购书160元
祝好,再见.


6

我愿意结婚网 幼苗


设书价值是z
0.2z-20=12
z=160
z+20=160+20=180


2

兔兔额宝贝 幼苗


设书价值是x
0.2x-20=12
x=160
x+20=160+20=180


1

dianzich 幼苗


设这次购书总价值X元。
由题意得:0.8x+20=x+20-12
0.8x=x+20-12-20
0.8x=x-12
0.8x-x=-12
-0.2x=12
x=60
所以总价值是60元。


1

linda1977 幼苗


设书是a元 0.8a加12等于a 就行了


1

vipconan 幼苗


设买x本书
20+16x=20x
-4x=-20
x=5
20+16x5=100(元)


0