节日期间手机超市搞促销活动,一款手机先提价20%,然后按提价后的八折出售,现价与原价相差80元,这款手

节日期间手机超市搞促销活动,一款手机先提价20%,然后按提价后的八折出售,现价与原价相差80元,这款手
机的原价是多少元?
臭婆娘的裹脚布 1年前 已收到2个回答 举报

小CY的奶茶 幼苗


设原价为X元,则提价后价格为(1+20%)X元,由题意知:
X -(1+20%)X *80%=80
X - 0.96X=80
0.04X=80
X=2000
即原价为2000元.


6

bluenavy123 幼苗


设手机原价为x元,则提价后为(1+20%)x
x-80%(1+20%)x=80
解得 x=2000


1