请用一元一次方程Q-Q1.十一期间,某超市搞优惠促销活动,决定由顾客抽奖 决定折扣,某顾客购买甲、乙两种商品,分别抽到七

请用一元一次方程Q-Q
1.十一期间,某超市搞优惠促销活动,决定由顾客抽奖 决定折扣,某顾客购买甲、乙两种商品,分别抽到七折和九折,共付386元,这两种商品原销售价之和为500元.问:这两种商品的原销售价分别为多少元?
2.阳光中学在举办的足球赛中规定:胜一场得 3分,平一场得1分,负一场得0分.某班足球队参加了12场比赛,共得22分.已知这个队只输了2场,那么次队胜几场?平几场?
runshengzhang 1年前 已收到5个回答 举报

aa 花朵


1. 设甲的价格为 x 元,则乙的价格为(500 - x)元
70% x + 90%(500 - x)=386
甲的价格= x = 320 元
乙的价格= 500 - x = 500 - 320 = 180 元
2. 设该球队胜 x 场,则该球队平 (12 - 2 - x = 10 - x) 场
3x + 1(10 - x) =22
胜= x = 6 场
平 = 10 - x = 10 - 6 = 4 场


8

zadbad2008 幼苗


1. 解:设甲的原销售价分别为x元 .那么乙的原销售价为(500-x)元.则
0.7x+0.9(500-x)=386
解得x=320 且500-x=180
答:甲、乙两种商品的原销售价分别为320元. 180元
2. 解:设胜x场,那么平(12-2-x)场.则
3x+(12-2-x)=22
解得x=6 12-2-x=4
答:该队胜...


2

lvbuweionline 幼苗


1. 设甲的价格为 x 元,则乙的价格为(500 - x)元
70% x + 90%(500 - x)=386
甲的价格= x = 320 元
乙的价格= 500 - x = 500 - 320 = 180 元
2. 设该球队胜 x 场,则该球队平 (12 - 2 - x = 10 - x) 场
3x + 1(10 - x) =22


1

心灵翩跹 幼苗


1.180元2. 4(场)答:———————————


1

淡淡的红茶 幼苗


2, 3X+{10-X}


1