某超市在“五一”活动期间,推出如下购物优惠方案:

某超市在“五一”活动期间,推出如下购物优惠方案:
①一次性购物在100元(不含100元)以内,不享受优惠;
②一次性购物在100元(含100元)以上,350元(不含350元)以内,一律享受九折优惠;
③一次性购物在350元(含350元)以上,一律享受八折优惠.
小敏在该超市两次购物分别付款60元和288元.如果小敏把这两次购物改为一次性购物,则应付款______元.
找个nn说情话 1年前 已收到1个回答 举报

li511743031 花朵


解题思路:要求他一次性购买以上两次相同的商品,应付款多少元,就要先求出两次一共实际买了多少元,第一次购物显然没有超过100元,即是60元.第二次就有两种情况,一种是超过100元但不超过350元一律9折;一种是购物不低于350元一律8折,依这两种计算出它购买的实际款数,再按第三种方案计算即是他应付款数.

第一次购物显然没有超过100元,
即在第二次消费60元的情况下,他的实质购物价值只能是60元.
第二次购物消费288元,则可能有两种情况,这两种情况下付款方式不同(折扣率不同):
第一种情况:他消费超过100元但不足350元,这时候他是按照9折付款的.
设第二次实质购物价值为x元,那么依题意有x×0.9=288,
解得:x=320.
第二种情况:他消费不低于350元,这时候他是按照8折付款的.
设第二次实质购物价值为a元,那么依题意有a×0.8=288,解得:a=360.
即在第二次消费288元的情况下,他的实际购物价值可能是320元或360元.
综上所述,他两次购物的实质价值为60+320=380或60+360=420,均超过了350元.因此均可以按照8折付款:
380×0.8=304(元),
420×0.8=336(元),
故答案为:304元或336元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,解题关键是第二次购物的288元可能有两种情况,需要讨论清楚.本题要注意不同情况的不同算法,要考虑到各种情况,不要丢掉任何一种.


1