一道数学题急80分!:在“五·一”黄金周期间,某超市推出如下购物优惠方案:

一道数学题急80分!:在“五·一”黄金周期间,某超市推出如下购物优惠方案:
(1)一次性购物在100元(不含100元)以内不予优惠,低于500但不低于200打九折,伍佰或超过五百,其中伍佰元部分打九折,超过伍佰元部分打八折.如果王老师两次购物合计820元,实际付款728元,且第一次购物的货款少于第二次.问两次各买多少元?
nickleaf 1年前 已收到1个回答 举报

那夜的风 春芽


因为第一次购物的货款少于第二次购物的货款,所以第一次少于:820/2=410元
820*0.9=738元,大于728元,说明二次不是同在200--500之间
设第一次是X,第二次是Y
1)第一次少于200元
X+Y=820
X+500*0.9+(Y-500)*0.8=728
解得:X=110;Y=710
2)第一次在200---500之间,
X+Y=820
0.9X+500*0.9+(Y-500)*0.8=728
解得:X=220;Y=600


6