在“五•一”黄金周期间,某超市推出如下购物优惠方案:(1)一次性购物在100元(不含100元)以内时,不享受优惠;(2)

在“五•一”黄金周期间,某超市推出如下购物优惠方案:(1)一次性购物在100元(不含100元)以内时,不享受优惠;(2)一次性购物在100元(含100元)以上,300元(不含300元)以内时,一律享受九折的优惠;(3)一次性购物在300元(含300元)以上时,一律享受八折的优惠.王茜在本超市两次购物分别付款80元、252元.如果王茜改成在本超市一次性购买与上两次完全相同的商品,则应付款(  )
A. 332元
B. 316元或332元
C. 288元
D. 288元或316元
葡萄3 1年前 已收到1个回答 举报

reinycool 幼苗


解题思路:设第二次付款252元的商品的标价为x元,根据题意列出方程0.9x=252或0.8x=252,求得x=280或315,所以两次购所购商品原价分别为360元或395元,实际应付款为288元或316元.

第二次付款252元的商品的标价为x元
根据题意得:0.9x=252或0.8x=252,
解得:x=280或315,
∴两次所购商品总价为360元或395元,
∴360×0.8=288,395×0.8=316.
故选D.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,还渗透着分类讨论思想.


4