在五一黄金周期间,某超市推出如下优惠方案:一次性购物在100元(不含100元)以内时,一律不享受优惠;一次性购物在100

在五一黄金周期间,某超市推出如下优惠方案:一次性购物在100元(不含100元)以内时,一律不享受优惠;一次性购物在100元以上(含100元),300元以内时,一律享受九折优惠;一次性购物在300元以上时(含300元),一律享受八折优惠,王茜在本超市两次购物分别付款80元、252元.如果她改成在本超市一次性购买与上两次完全相同的商品,则应付款多少元?
必须要方程解,解除来的重重有赏啊~!已经1答案288和316求解316是怎么来得?
lter 1年前 已收到1个回答 举报

snakejian 幼苗


316元是因为第一次买80元,肯定是80元.因为就是100元打九折也要90元.
第二次252元可能是超过100元没有到300元的.A*0.9=252 求得A=280元.
第二次252元可能是超过300元的.A*0.8=252 求得A=315元.
所以有2个解.第一个 80+280=360 第二个 80+315=395
都是超过300元.360*0.8=288 395*0.8=316


2