某超市推出如下优惠方案:1,一次性购物不超过100元不享受优惠

某超市推出如下优惠方案:1,一次性购物不超过100元不享受优惠
某超市推出如下的优惠方案:(1)一次性购物不超过100元不享受优惠;(2)一次性购物超过100元但不超过300元一律九折;(3)一次性购物超过300元一律八折.王波两次购物分别付款80元、252元.如果王波一次性购买与上两次相同的商品,应付多少元?(用方程解)
hmma243wj60__5_c 1年前 已收到1个回答 举报

粉红色的雨 幼苗


设第二次购买X元
x*0.9=252——得出x=280
如果一次性付清=(80+280)*0.8=288


7