数学;概率论 数理统计 计算题10个乒乓球中有6个新球,4个旧球,第一次随机地取出2个球,用毕放回,第二次又任意取出2个

数学;概率论 数理统计 计算题
10个乒乓球中有6个新球,4个旧球,第一次随机地取出2个球,用毕放回,第二次又任意取出2个球.计算第二次取到2个新球的概率有多大?若发现第二次取到的是2个新球,计算第一希没有取到新球的概率?
fggyuio 1年前 已收到1个回答 举报

天谅好个秋 幼苗


A1:第一次取到两个新球;P(A1)=(6*5/2)/(10*9/2)=1/3; P(B/A1)=(4*3/2)/(10*9/2)=2/15;A2:第一次取到两个旧球;P(A2)=2/15; P(B/A2)=1/3;A3:第一次取到一个新球;P(A3)=8/15; P(B/A3)=2/9;B:第二次取到两个新球;由...


12