解下六年级的一次方程组的应用题某顾客在商场搞活动期间购买了甲、乙两种商品,分别是以 7折和9折的优惠购买的,共付款386

解下六年级的一次方程组的应用题
某顾客在商场搞活动期间购买了甲、乙两种商品,分别是以
7折和9折的优惠购买的,共付款386元,这两种商品原价和为500元,则 甲、乙两商品的原价分别是( )
(A) 320元,180元 (B)300元,200元 (C)330元,170元 (D)310元,190元
1.某校六年级学生共有246人,其中男生人数为女生人数的2倍少2人,设女生人数为x人,男生人数为y人,列方程组
2.乙两队筑一条路,甲队筑5天和乙队筑4天完成110km,甲队筑3天的路正好是乙队筑2天的路,求甲队筑4天,乙队筑2天共完成多少KM?
3.七年级师生共380人外出参观,现已准备了大客车和中巴车共9辆,其中大客车每辆可坐45人,中巴车每辆可做20人,刚好坐满,有多少辆大客车,几辆中巴车?
lzyd2005 1年前 已收到5个回答 举报

fudevusabz 幼苗


答:A(正确)
最简单的方式你就按题意带入各个选项中试一下就出来了
1:X+Y=246
Y=2X-2
2:设甲的功效是X则有乙队的功效为2分之3X.
所以根据题意有
5X+4×(2分之3X)=110
所以X=10
所以乙的功效就是15
所以有
4×10+2×15=70千米
3.七年级师生共380人外出参观,现已准备了大客车和中巴车共9辆,其中大客车每辆可坐45人,中巴车每辆可做20人,刚好坐满,有多少辆大客车,几辆中巴车?
设大客车有X辆,则有中巴车有9-X辆
所以有
45×X+(9-X)×20=380
解得
X=8
所以中巴车有1辆
希望我的回答您能满意,


10

想念张xx荣 幼苗


A
因为320*0.7+180*0.9
=224+162
=386
所以选A


2

hhhhhh_82 幼苗


C


1

oliverhy 幼苗


A


1

limday 幼苗


A答案
设甲乙分别为X Y。得
X+Y=500 (1)
0.7X+0.9Y=386 (2)
(1)*7-(2)*10得Y=180.
把Y=180代入(1)得:X=320.


1