六年级(一次方程组的应用)北京奥运会的吉祥福娃小号的38元一套,大号的96元一套.1)小明带了600元想购买10套.如果

六年级(一次方程组的应用)
北京奥运会的吉祥福娃小号的38元一套,大号的96元一套.
1)小明带了600元想购买10套.如果买小号的m套,大号的n套,那么所带的钱带差128元;如果买大号的m套,买小号的n套,则所带的钱还差12元,求m、n.
(2)若小明用带去的这些钱买大号、小号共10套,其中大号的尽可能多买,则大号与小号应各买几套?
要有详细过程
ooappleqiu 1年前 已收到1个回答 举报

xihayoyo 幼苗


1:设:把小号m设为X,把大号n设为(10-X).
38X+96(10-X)=600+128 38X+960-96X=728
58X=232 X=4(小号) 10-4=6(大号);
同样大号为X,小号为(10-X).96X+38(10-X)=600+12
96X+380-38X=612 58X=232 X=4(大号) 10-4=6(小号).
2:设:大号为X套,小号为(10-X)套.96X+38(10-X)=600
96X+380-38X=600 58X=220 X≈3 (大号) 10-3=7(小号)
验算:96×3+38×7=288+266=554元 600-554=46元;
46+38=84元84元不能买一个大号的,所以最多只能买3套大号和7套小号的,600元还剩下46元.


8